Страница обновлена 20.11.2020

Страница обновлена 20.11.2020
Муниципальный ресурсный центр
"Математическая вертикаль"
проект "Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ"

Участники: МОУ «ГЦРО», СШ №№ 18, 67, 70, 76, 90, Лицей № 86; МДОУ №№ 95,212, 227, 228, 235
Контактные лица:
  • заведующий Дидковская Т.Н. – 98-83-92
  • старший воспитатель Левашова Л.А. – 32-35-15

Документы, регламентирующие инновационную деятельность ДОУ

Семинар «Игровая технология шашки в образовательном пространстве ДОУ»

12.03.2020г. в МДОУ "Детский сад № 235" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел семинар "Игровая технология шашки в образвовательном пространстве ДОУ".

Семинар №3  «Овладение детьми старшего дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го»

11 февраля в МДОУ "Детский сад № 227" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел третий семинар «Овладение детьми старшего  дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го» тема которого "Совершенствование мастерства в игре Го".

Семинар №2 «Овладение детьми старшего дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го»

31 января  в МДОУ "Детский сад № 235" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел второй семинар «Овладение детьми старшего  дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го» тема которого "Стратегия и тактические приемы игры Го. Развитие способности играющих действовать «в уме»"

Семинар №1  «Овладение детьми старшего дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го»

19 декабря  в МДОУ "Детский сад № 95" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел первый семинар «Овладение детьми старшего  дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го».  Педагоги города  познакомились с правилами и основными понятиями игры, с методикой внедрения данной игры в образовательную деятельность ДОУ.  На практике попробовали  сыграть в Атари-го.

XI Межрегиональный этап XVII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций г. Ростов Ярославской области

13 декабря представление опыта работы МРЦ: участие в стендовой презентации с проектом «В ногу со временем: внедрение шахматно - задачной технологии в образовательный процесс ДОУ»

Проведение мастер-класса «Шахматный квест как одна из форм организации совместной деятельности с детьми при обучении игре шахматы».

Семинар "Изготовление тематических поей к игре ЖИПТО с помошью программ FOTOSHOP и Paint.net"

14 ноября   в МДОУ "Детский сад №212" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел семинар "Изготовление тематических полей к игре ЖИПТО с помошью программ FOTOSHOP и Paint.net". Педагоги города на практике попробывали создать свои тематические поля в пограммах FOTOSHOP и Paint.net.

Городская презентационная площадка

7 ноября 2019 года работала Городская презентационная площадка «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля», которая ежегодно проводится департаментом образования мэрии города Ярославля и муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Городской центр развития образования».

Наше дошкольное учреждение представляло опыт  деятельности в рамках работы МРЦ "Математическая вертикаль":

- стендовый доклад "Интеллектуальнная игра Шашки в образовательном пространстве ДОУ" – учитель-логопед Васильева А.А.;

- мастер – класс "Решение шашечных задач как средство развития логического мышления" – страший воспитатель Левашова Л.А., воспитатель Иванова О.Н., воспитатель Грекова М.Е..

Семинар "Технология Жипто как средство развития стратегического мышления

ребенка старшего дошкольного возраста"

15 октября в МДОУ "Детский сад №212" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел семинар "Технология Жипто как средство развития стратегического мышления ребенка старшего дошкольного возраста". Педагоги города узнали значение игры ЖИПТО для развития детей дошкольного возраста, познакомились с правилами и методикой ознакомления дошкольников с игрой ЖИПТО, увидели как можно использовать игру ЖИПТО при освоении содержания образовательных областей ООП ДОУ.