Страница обновлена 17.12.2021

Страница обновлена 17.12.2021
Муниципальный ресурсный центр
"Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ"

Участники: МДОУ №№ 95,212, 227, 228, 235
Контактные лица:
  • заведующий Дидковская Т.Н. – 98-83-92
  • старший воспитатель Левашова Л.А. – 32-35-15

Документы, регламентирующие инновационную деятельность ДОУ

МЕРОПРИЯТИЯ

Семинар "Ловушки вначале партии. Интересные комбинации в шашках. Решение шашечных задач"

11 мая 2021 года на базе МДОУ "Детский сад №227" на платформе ZOOM прошел городской семинар № 2 "Ловушки вначале партии. Интересные комбинации в шашках. Решение шашечных задач". Слушатели представили свой опыт по игре шашки и получили сертификаты МОУ "ГЦРО". Количество обученных педагогов на семинаре -  14 человек.

Семинар "Педагогические возможности  эффективного использования шашечной игры"

13 апреля 2021 года на базе МДОУ "Детский сад №227" на платформе ZOOM прошел городской семинар № 1 "Педагогические возможности  эффективного использования шашечной игры".

Итоговый семинар по игре Го

19 марта 2021 года на базе  МДОУ "Детский сад №235" на платформе ZOOM прошел итоговый городской семинар по игре Го. Слушатели представили свой первый опыт по игре Го . Количество обученных педагогов на семинаре -  47 человек.

Семинар  «Совершенствование мастерства в игре го. Игра  на 40 камней. Основные тактические приемы в го: захват, соединение, закрепление территории, два глаза, ложные глаза, вторжение извне, изнутри»

19 февраля 2021 годана базе  МДОУ "Детский сад №235" на платформе ZOOM прошел второй семинар по игре Го: «Совершенствование мастерства в игре го. Игра  на 40 камней. Основные тактические приемы в го: захват, соединение, закрепление территории, два глаза, ложные глаза, вторжение извне, изнутри».

Семинар  «Овладение детьми старшего дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го»

19 января 2021 года на базе МДОУ "Детский сад №95" на платформе ZOOM прошел городской семинар для педагогов города: "Овладение детьми старшего дошкольного возраста искусством игры Го". Слушатели познакомились с историей возникновения игры Го, правилами, методикой обучения детей старшего дошкольного возраста владения игрой. Участники семинара имели возможность сыграть в упрощенную версию игры Го "Атари-го" онлайн.

Семинар "Разработка и презентация тематического поля игры ЖИПТО для детей старшего дошкольного возраста"

09.12.2020 на базе МДОУ "Детский сад №212" прошел семинар для педагогов города на платформе zoom. Приняли участие 28 слушателей. Каждый педагог поделилcя опытом работы с использованием тематических полей по игре ЖИПТО. 28 слушателей получили сертификат о прохождении цикла семинаров по игре ЖИПТО от МОУ  "ГЦРО".

Семинар "Изготовление тематических полей к игре ЖИПТО с помошью программ FOTOSHOP и Paint.net"

19 ноября   на базе МДОУ "Детский сад №212" на платфоме ZOOM прошел семинар "Изготовление тематических полей к игре ЖИПТО с помошью программ FOTOSHOP и Paint.net" (16 подключений, 27 педагогов). Старшие воспитатели  МДОУ "Детский сад №212 и 235» познакомили педагогов   с программами для создания полей жипто. Педагоги поиграли в онлайн игру ЖИПТО.

Городская презентационная площадка«Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля»

6.11.2020 прошла Городская презентационная площадка «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля»  участники МРЦ представили видеоролик – представление опыта работы по проекту «Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ» в рамках МРЦ "Математическая вертикаль".

Семинар "Технология Жипто как средство развития стратегического мышления ребенка старшего дошкольного возраста"

21 октября 2020 г. на базе МДОУ "Детский сад №212"  на платфоме ZOOM прошел семинар "Технология Жипто как средство развития стратегического мышления ребенка старшего дошкольного возраста" (29 подключений, 38 педагогов). Педагоги города узнали значение игры ЖИПТО для развития детей дошкольного возраста, познакомились с правилами и методикой ознакомления дошкольников с игрой ЖИПТО, увидели как можно использовать игру ЖИПТО при освоении содержания образовательных областей ООП ДОУ.