Страница обновлена 07.05.2021

Страница обновлена 07.05.2021
МДОУ "Детский сад №212"

Это, конечно, случайное совпадение, но очень здорово, что детский сад №212 расположен именно на улице Юности в Ярославле.

В 1966 году был построен детский сад, а 6 февраля 1967 года введён в эксплуатацию. 140 детей моторостроителей справили новоселье. В детском саду  было 6 групп: 2 ясельные группы, 4 группы детского сада. Каждая группа имела своё название:

Ясельные группы: с 1года до 2 лет – «Малютка»; с 2 до 3 лет – «Солнышко"

Группы детского сада: младшая  – «Тюльпан»; средняя – «Берёзка»; круглосуточная – «Ромашка»; подготовительная – «Лилия»

Первая заведующая детского сада – Альтман Нина Львовна, была переведена  из детского сада №106. Она собрала очень дружный  коллектив. Два сотрудника: Лейко О.М. (учитель-логопед) и Кучина С.Н. (младший воспитатель ) работают до сих пор.

Детский сад был построен на пустыре. Не было ни одного кустика, ни деревца. Сделали планировку участков, заказали скульптуры. Силами родителей спланировали и вырыли фонтан.

Основным направлением в работе детского сада в то время – было интернациональное воспитание подрастающего поколения. В начале 1969 года детский сад утверждают для приёма иностранных туристов.  «Журавлёнок» посетили делегации из Финляндии, Польши, ГДР, ФРГ, Чехословакии, Греции, Франции, Румынии. За обеспечение достойной встречи иностранных гостей в 1970 году детское учреждение награждается Грамотой Министерства РСФСР. А  31 октября 1976 года на центральном телевидении выходит передача в рубрике «Советский Союз глазами зарубежный гостей», где освещается встреча профсоюзной делегации из Канады с сотрудниками детского сада № 212.

С 1985 года заведование детским садом передаётся Лейко Ольге Михайловне.

С 1986 года по 2011 год педагогический коллектив детского сада № 212 возглавляет отличник народного просвещения, руководитель высшей квалификационной категории Климова Нина Николаевна.
За этот период педагогический коллектив детского учреждения за высокие показатели в работе был неоднократно награждён грамотами дирекции ЯМЗ, Районного отдела образования, территориальной администрации Ленинского района, управления образования мэрии города Ярославля. По результатам работы за 2000 год детский сад награждён грамотой и денежной премией мэрии города Ярославля.

Бегут года, меняется коллектив детского сада, но традиции, заложенные ещё в 1967 году, сохраняются и до сегодняшних дней.

С 2011 года детским садом руководит Дидковская Татьяна Николаевна.