Страница обновлена 06.02.2024

Страница обновлена 06.02.2024

Федеральная инновационная площадка

"Воспитание базовых ценнстей у дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности в условиях детского сада и семьи"

Научный руководитель площадки: Буренина Анна Иосифовна кандидат педагогических наук, доцент, директор АНО ДПО «Аничков мост», автор парциальной программы «Ритмическая мозаика», соавтор программ «Мир открытий», «Теремок», автор учебных пособий «Театр всевозможного», «Музыкальные праздники и развлечения для малышей» и др.

1 Проблема, на решение которой направлена инновационная деятельность

Инновационная деятельность направлена на использование музыкально-театрализованной как средства гармоничного воспитания личности ребенка-дошкольника, воспитание нравственных качеств личности ребенка, развитие его креативных способностей и социально-коммуникативных навыков на основе ценностного отношения к жизни, окружающему миру, искусству.

Предполагается использование вариативных моделей творческого взаимодействия детей и взрослых, апробированные в опыте работы инновационных площадок в 2022-2023 году, а также разработка новых эффективных практик, интегрированных проектов, направленных на реализацию образовательных программ в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО.

2 Объект исследования

Научно-методическое сопровождение организации инновационной образовательной деятельности по теме исследования.

3 Предмет исследования

Инновационные модели и технологии организации музыкально-театральной деятельности в ДОО, ориентированные на воспитание гармоничной личности ребенка-дошкольника.

4 Цель и задачи исследования

Цель: Разработать и апробировать инновационные модели и технологии организации музыкально-театрализованной деятельности в современных детских садах, направленных на гармоничное воспитание детей, обеспечивающих развитие духовно-нравственных и креативных качеств личности ребенка-дошкольника.

Задачи:

• Разработать концепцию гармоничного воспитания ребенка-дошкольника в музыкально-театрализованной деятельности в контексте современной парадигмы образования.

• Привлечь сеть ДОО к опытно-экспериментальной работе по данной теме.

• Проанализировать имеющийся опыт работы ДОО по данному направлению.

• Привлечь родителей к участию в ОЭР, используя вариативные формы просветительской деятельности.

• Разработать план работы для каждого участника эксперимента на один год.

5 Методики и технологии инновационной деятельности

• Метод конструирования образовательных ситуаций ( А.И. Буренина);

• Технология костюмирования – «Сам себе костюмер (А.И. Буренина, А.В. Янковская), «Театр Всевозможного» – А.И. Буренина, «Кукляндия» (А.И. Буренина, М.И. Родина), «Бусоград» – М.И. Родина.

6 Предполагаемые результаты

• Разработка и апробация инновационных моделей и технологий гармоничного воспитания дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности на основе базовых нравственных и культурных ценностей.

• Диссеминация лучшего опыта: публикации в СМИ, представление инновационных материалов на конференциях, конкурсах, методических сессиях и др.

7 Перспективный план инновационной деятельности (по этапам)

I. Подготовительный (анализ условий, подготовка кадров):

• Обучение на курсах ПК, семинарах, мастер-классах, совещаниях.

• Консультации (дистанционные и очные) по анализу выполнения задач подготовительного этапа инновационной деятельности.

• Выявление имеющегося опыта в данном направлении работы и его актуализация в содержании инновационной деятельности.

• Разработка плана работы.

II. Основной

• Реализация плана инновационной деятельности.

• Сбор материалов для методических и практических рекомендаций.

• Участие в мероприятиях проекта.

III. Заключительный

• подведение итогов и обобщение опыта работы,

• трансляция достигнутых результатов в СМИ и др. формах распространения инновационных материалов.